Palmarès Français détaillé


Championnats du monde

 

2014, Unicon XVII – Canada

MUni cross country masculin
or Martin Charrier
MUni uphill (Course de côte) masculin
or Martin Charrier
Cyclocross masculin
or Martin Charrier
10km standard
bronze Adrien Caire – 29:21.551
10km illimité
argent Martin Charrier – 18:54.506
Marathon standard
bronze Thomas Pajon – 1:49:57
Marathon illimité
bronze Martin Charrier – 1:19:24
Freestyle
bronze Pierre-Yves Billette
Flatland
bronze Adrien Delecroix
Slopestyle Street
argent Eddie Ducol
Speed trial
argent Eddie Ducol
Saut en hauteur
bronze Eddie Ducol
Basketball
or Woom (Lyon) – Franck Chovelon, Olivier Dupré, Romain Gadiolet, Pierre-Gabriel Gorzola, Adrien Lichtfouse, Sébastien Renaud, Julien Perrot, Pierre-Arthur Teste D’armand, Loïc Guiraud
argent Cycl’Ass – Adrien Caire, Jérémy Caire, Thomas Tiercy, Corentin Berset, Gabriel Berset, Amos Dollfus, Baptiste Albert
Lenteur avant masculin
or Baptiste Albert – 1:36.320
Lenteur arrière masculin
or Baptiste Albert – 0:53.920 

 

2012, Unicon XVI – Italie

MUni cross country masculin
or Martin Charrier

MUni uphill (Course de côte) masculin
or Martin Charrier

MUni Obstacle masculin
argent Nicolas Potier

Flat masculin
argent Adrien Delecroix

MUni Downhill extreme masculin (descente)
bronze Adrien Caire

Marathon standard masculin
or Thomas Pajon – 1:56.55

10km illimité masculin
argent Martin Charrier – 19.19s028

Saut en longueur masculin
bronze Adrien Delecroix – 3m20

100m illimité masculin
or Martin Charrier – 13s395

Basketball
or Woom (Lyon) – Franck Chovelon, Olivier Dupré, Romain Gadiolet, Pierre-Gabriel Gorzola, Adrien Lichtfouse, Cédric Mousset, Sébastien Renaud, Julien Perrot, Pierre-Arthur Teste D’armand
argent AOC Carré – Bertrand Bordonado, Romain Bresson, Adrien Caire, Jérémy Caire, Karim Kammah, Éric Massoubre, Jérémy Potier, Nicolas Potier

Relai 100km masculin
argent Baptiste Albert, Samuel Coupey, Aymeric Georget, Yann Henry

Lenteur avant masculin
or Baptiste Albert – 1.11

Lenteur arrière masculin
argent Baptiste Albert

 

2010, Unicon XV – Nouvelle-Zélande

MUni cross country masculin
or Martin Charrier

MUni uphill masculin (course de côte tout-terrain)
or Martin Charrier

Street masculin
argent Loïc Baud

Flat masculin
or Adrien Delecroix
argent Loïc Baud

Freestyle masculin
or Pierre-Yves Billette

10km – standard masculin
argent Martin Charrier

Marathon masculin
argent Martin Charrier – 2:10.41

Saut en longueur masculin
argent Adrien Delecroix – 3m10

Lenteur avant masculin
or Baptiste Albert – 1.07s49

Lenteur arrière masculin
argent Baptiste Albert – 0.36s22

Basketball
or Woom (Lyon) – Franck Chovelon, Olivier Dupré, Romain Gadiolet, Pierre-Gabriel Gorzala, Adrien Lichtfouse, Pierre-Arthur Teste D’Armand

 

2008, Unicon XIV – Danemark

Trial masculin
or Maxime Cabot

MUni Uphill masculin (course de côte tout-terrain)
bronze Martin Charrier

MUni North Shore masculin (course d’obstacle tout-terrain)
or Martin Charrier (ex aeco)

Street masculin
or Adrien Delecroix
argent Loïc Baud
bronze Arthur Caron

Flat masculin
or Loïc Baud
bronze Adrien Delecroix

Street féminin
or Marine Mirault

Flat féminin
argent Marine Mirault

1500m – 700c masculin
bronze Martin Charrier – 3:29.64

10km standard masculin
or Martin Charrier – 29:27.40

Gliding masculin
bronze Adrien Caire

Lenteur avant masculin
or Baptiste Albert – 49.38

Basketball
argent Woom (Lyon) – Benjamin Berthelon, Franck Chovelon, Olivier Dupré, Romain Gadiolet, Adrien Lichtfouse, Sébastien Renaud, Pierre-Arthur Teste D’Armand
bronze Cycl’hop (Valbonne) – Bapiste Albert, Jérémy Caire, Adrien Caire, Pierre-Gabriel Gorzola, Vincent Guerlais, Etienne Guerlais, Yann Henry

 

2006, Unicon XIII – Suisse

Trial masculin
bronze Thomas Petracco

Trial féminin
or Cécilia Ocana
argent Céline Novik

 MUni Downhill Extreme masculin (Descente)
argent Benjamin Berthelon

MUni Downhill Extreme féminin (Descente)
bronze Anne-Sophie Rodet

Street masculin
or Xavier Collos

Saut en hauteur masculin
bronze Xavier Collos – 90cm

Saut en hauteur féminin
or Cécilia Ocana – 72cm
argent Céline Novik – 46cm

Saut en longueur masculin
argent Xavier Collos – 2m45
bronze Manuel Pellizzari – 2m40

Saut en longueur féminin
or Cécilia Ocana et Céline Novik – 1m40

Basketball
bronze Cycl’hop (Valbonne) – Bapiste Albert, Jérémy Caire, Adrien Caire, Vincent Guerlais, Yann Henry, Joachim Plançon, Hugo Prevautel

 

2004, Unicon XII – Japon

Trial masculin
argent
 Benjamin Guiraud